Les Trophées de la Coiffure Normandie 2022

Le 27 mars dernier, 20 apprentis du pôle coiffure du CFAie de Val-de-Reuil ont participé aux Trophées de la Coiffure Normandie 2022. Un concours qui regroupait les épreuves du Challenge Inter-Ecoles, du Championnat de France et des MAF départemental et régional.

 

Du challenge et de la créativité !

Durant cet événement, nos apprentis ont pu se challenger, montrer leur maîtrise des gestes et des techniques de coiffure, mais surtout exprimer leur créativité ! Selon le concours auquel ils ont participé, nos apprentis ont été évalués sur plusieurs épreuves :

  • MAF Départemental Femme : Montage technique et artistique sur tête malléable / Coupe brushing créative sur tête malléable
  • MAF Départemental Homme : Montage technique et artistique sur tête malléable / Coupe tendance commercial sur modèle
  • MAF Régional Femme : Coiffure de soirée sur modèle
  • MAF Régional Homme : Coupe artistique créative sur modèle
  • Challenge inter écoles (possibilité de participer à 1, 2 ou 3 épreuves) :  Coiffure de soirée sur tête malléable (coiffure femme artistique) / Coiffure mode de la rue sur tête malléable (dans l’esprit des magazines de mode masculine ou sportive) / Coiffure de mariée sur modèle (dans l’esprit des magazines de mariées)

 

Un classement à la hauteur de la passion et du professionnalisme de nos apprentis

Le sens artistique et la dextérité de nos 20 apprentis leur ont permis de décrocher de belles places dans le classement final et de porter haut les couleurs du CFAie :

MAF Femme :

  • HARRAULT Amélia – Argent Départemental – Argent Régional
  • LEMAITRE Malvina – Or Départemental – Or Régional
  • HAIES Antonin – Bronze Départemental

MAF Homme :

  • CAILLOU Lola – Argent Départemental – Or Régional

Challenge Inter-Ecoles :

  • AMELOT Laura : Mode de la rue 10ème
  • CHANTOISEL Océane : Coiffure de soirée 50ème
  • CRONIER Céphora : Coiffure de mariée 11ème
  • DE LIMA Léa : Mode de la rue 13ème
  • DESHAIES Julie : Coiffure de soirée 16ème
  • DUVAL Camille : Coiffure de soirée 15ème / Mode de la rue 3ème Bronze
  • GIACOMINI Silvano : Coiffure de soirée 21ème
  • JANNIER Anaïs : Coiffure de soirée -11ème
  • L’HOMME Camille : Coiffure de soirée 25ème / Coiffure de mariée 10ème
  • LEGRAND Inès : Coiffure de soirée 30ème / Mode de la rue 5ème
  • MOQUEREAU Tiphaine : Coiffure de soirée 43ème
  • MORIN Yoanna : Coiffure de mariée 15ème
  • NOTHEAUX Léanie : Coiffure de soirée – 14ème
  • QUENNEHEN Wilson : Coiffure de soirée – 6ème
  • TRINDADE Marie : Coiffure de soirée – 3ème Bronze
  • VIDAL Léa : Coiffure de soirée 48ème

Un classement qui offre la possibilité à 4 de nos jeunes (Inès LEGRAND, Camille DUVAL, Marie TRINDADE et Wilson QUENNEHEN) de pouvoir s’entraîner avec l’Equipe de France. Grâce à leur médailles d’or au MAF Régional, Lola CAILLOU et Malvina LEMAITRE participeront au concours d’un des Meilleurs Apprentis de France National dans les prochains mois.

Félicitations à tous nos apprentis !

 

Laisser un commentaire

Retour haut de page